Aritmatika sosial adalah suatu penerapan dari dasar-dasar perhitungan matematika yang ada di dalam kehidupan sosial sehari-hari. Berikut contoh soal Aritmatika Sosial beserta kunci jawaban dan penjelasanya yang bisa di download di akhir artikel berformat docs/microsoft word:
Contoh Soal Aritmatika Sosial Materi Matematika
- Sebuah toko komputer menjual laptop dengan mengambil keuntungan 20%. Harga pembelian laptop tersebut Rp.3.250.000,00. Toko tersebut menjual laptop dengan harga …
A. Rp4.100.000,00
B. Rp3.900.000,00
C. Rp3.800.000,00
D. Rp3.650.000,00 - Vandra menabung di bank sebesar Rp3.000.000,00. Setelah 10 bulan, uang tabungannya menjadi Rp3.050.000,00. Suku bunga yang diberikan bank tersebut sebesar …
A. 20%
B. 10%
C. 5%
D. 2%
Toko A | Toko B | Toko C | Toko D |
Harga Rp125.000,00 Diskon 25% | Harga Rp110.000,00 Diskon 15% | Harga Rp130.000,00 Diskon 28% | Harga Rp103.700,00 Cashback Rp10.000,00 |
- Zulfa ingin membeli kaos olahraga merek X. Ia dapat membeli di toko A, toko B, toko C, maupun toko D. Harga dan diskon yang diberikan keempat toko tersebut berbeda-beda. Perhatikan skema diskon tabel diatas.
Zulfa ingin mengeluarkan uang seminimal mungkin. Dimana sebaiknya Zulfa membeli kaos yang diinginkan?
A. Toko A
B. Toko B
C. Toko C
D. Toko D - Tante Arin membeli handphone bekas seharga Rp400.000,00. Handphone tersebut diperbaiki dengan biaya Rp80.000,00. Kemudian handphone tersebut dijual dengan keuntungan 20%. Harga penjualan handphone tersebut adalah …
A. Rp480.000,00
B. Rp528.000,00
C. Rp550.000,00
D. Rp576.000,00 - Bu Yuni menyimpan uang di koperasi simpan pinjam sebesar Rp400.000,00 dengan bunga tunggal 6% per tahun. Bunga selama 8 bulan adalah …
A. Rp12.000,00
B. Rp15.000,00
C. Rp16.000,00
D. Rp18.000,00
- Pak Samson membeli sepeda seharga Rp2.600.000,00 . Setelah 3 bulan, sepeda tersebut dijual kepada Pak Ardi. Jika persentase kerugian 10% maka Pak Ardi membayar sebesar…
A. Rp2.460.000,00
B. Rp2.360.000,00
C. Rp2.340.000,00
D. Rp2.240.000,00 - Pak Reyhan menjual 10 kaos seharga Rp828.000,00. Kaos-kaos tersebut telah dikenakan diskon sebesar 10%. Harga seluruh kaos sebelum dikenakan diskon adalah …
A. Rp920.000,00
B. Rp900.000,00
C. Rp868.000,00
D. Rp848.000,00 - Bu Raikhana menabung di bank sebesar Rp1.200.000,00 dengan suku bunga tunggal 9% per tahun. Jika tabungan Bu Raikhana saat diambil sebesar Rp1.380.000,00, lama menabung adalah ….
A. 18 bulan
B. 20 bulan
C. 22 bulan
D. 24 bulan - Bu Ella meminjam uang di koperasi sebesar Rp6.000.000,00 dan diangsur selama 12 bulan dengan bunga 1,5% per bulan. Besaran angsuran yang harus dibayar Bu Ella setiap bulan adalah …
A. Rp507.500,00
B. Rp590.000,00
C. Rp640.000,00
D. Rp650.000,00 - Fitri membeli boneka secara online. Harga boneka Rp65.000,00. Harga itu belum termasuk ongkos kirim. Kemudian, boneka itu dijual kepada teman sekelas Fitri seharga Rp96.000,00. Jika keutungan yang ia peroleh sebesar 20%, ongkos kirim saat Davina membeli boneka adalah ….
A. Rp10.000,00
B. Rp12.000,00
C. Rp13.000,00
D. Rp15.000,00
- Bu Yuni meminjam uang di bank perkreditan sebesar Rp.7.500.000,00. Setelah 10 bulan, pinjaman Bu Palupi menjadi Rp9.000.000,00. Persentase suku bunga setiap bulan yang diberlakukan bank tersebut adalah ….
A. 2%
B. 4%
C. 5%
D. 8% - Sebuah koperasi sekolah membeli topi pramuka sebanyak 2 kodi. Harga pembelian topi itu Rp1.000.000,00. Kemudian, topi-topi tersebut dijual dengan harga Rp27.000,00 per buah. Pernyataan berikut yang benar adalah …
A. Keuntungan penjualan semua topi sebesar Rp40.000,00.
B. Persentase keuntungan penjualan semua topi sebesar 8%.
C. Harga pembelian satu topi adalah Rp50.000,00.
D. Persentase kerugian penjualan sebesar 8%. - Bu Siti meminjam uang di bank sebesar Rp30.000.000,00 dan diangsur selama 20 bulan. Jika bunga bank sebesar 1,25% per bulan, besar angsuran setiap bulan adalah …
A. Rp1.675.000,00
B. Rp1.775.000,00
C. Rp1.875.000,00
D. Rp1.975.000,00 - Seorang pemilik kios hasil bumi membeli gabah hasil panen masyarakat. Harga pembelian sebesar Rp7.000.000,00. Setelah gabah dijemur dan digiling, dihasilkan beras sebanyak 750kg. Kemudian, beras tersebut dijual dengan keuntungan 30%. Jika biaya penggilingan sebesar Rp500.000,00 harga penjualan beras per kg sebesar …
A. Rp10.000,00
B. Rp11.500,00
C. Rp12.750,00
D. Rp13.000,00 - Pak Agus meminjam uang di bank memberlakukan bunga pinjaman 20% per tahun. Untuk melunasi pinjaman tersebut setiap bulan selama setahun Pak Agus harus mengangsur sebesar Rp600.000,00. Besar pinjaman pak Agus adalah ….
A. Rp5.600.000,00
B. Rp6.000.000,00
C. Rp7.000.000,00
D. Rp7.200.000,00
- Zulfa membeli dua celana jeans. Setiap celana mendapat 10%. Jika Zulfa membayar sebanyak Rp360.000,00. Harga satu celana jeans sebelum mendapat diskon adalah …
A. Rp200.000,00
B. Rp220.000,00
C. Rp240.000,00
D. Rp250.000,00 - Setelah 9 bulan uang tabungan Bu Sulis di koperasi berjumlah Rp3.815.000,00. Koperasi memberi jasa simpanan berupa bunga 12% per tahun. Tabungan awal Bu Sulis di koperasi sebesar …
A. Rp3.500.000,00
B. Rp3.550.000,00
C. Rp3.600.000,00
D. Rp3.650.000,00 - Ibu Fara menyimpan uang di koperasi pada awal bulan November 2020 Sebesar Rp4000.000,00. Pada akhir bulan Januari 2022 Ibu Fara mengambil uangnya yang sudah berjumlah Rp4.550.000,00. Persentase bunga per tahun yang diberikan koperasi tersebut sebesar …
A. 11%
B. 12%
C. 14%
D. 15% - Seorang penggemar buku membeli buku baru. Setelah beberapa bulan buku tersebut dijual dengan harga Rp45.000,00. Jika persentase kerugian 10%, harga beli buku itu adalah …
A. Rp50.000,00
B. Rp51.000,00
C. Rp55.000,00
D. Rp60.000,00 - Tiya menyimpan uang Rp750.000,00 di bank. Setelah 1 tahun, uang Tiya menjadi Rp795.000,00. Ella juga menyimpan uang Rp900.000,00 di bank yang sama. Setelah 8 bulan uang Ella menjadi …
A. Rp960.000,00
B. Rp954.000,00
C. Rp936.000,00
D. Rp930.000,00
ads stream
Kunci Jawaban
- B
- D
- B
- D
- C
- C
- A
- B
- B
- D
- A
- B
- C
- D
- B
- A
- A
- A
- A
- C
Penjelasan Kunci Jawaban
- U = 20% dari harga pembelian
U = 20% x Rp.3.250.000,00
U = Rp650.000,00
Hj = Hb + U
Hj = Rp.3.250.000,00 + Rp650.000,00
Hj = Rp3.900.000,00
Jadi, toko komputer tersebut menjual laptop dengan harga Rp3.900.000,00. - Lama menabung = b = 10 bulan
Tabungan mula-mula = M = Rp3.000.000,00
Tabungan setelah 10 bulan = M10 = Rp3.050.000,00
Bunga = B
Bunga = M10 – M
Bunga = Rp3.050.000,00 – Rp3.000.000,00
Bunga = Rp50.000,00
B= b/12 x i x M
50.000 = 10/12 x i x 3.000.000
1/60 = 5/6 x i
i = 1/60 x 5/6
i = 1/50
i = 2%
Jadi, suku bunga yang diberikan bank tersebut adalah 2% - Dari toko A diperoleh :
Diskon = 25% x 125.000
= Rp31.250,00
Hb= 125.000-31.250
= Rp.93.750,00
Dari toko B diperoleh :
Diskon = 15% x 110.000
= Rp16.500,00
Hb= 110.000-16.500
= Rp.93.500,00
Dari toko C diperoleh :
Diskon = 28% x 130.000
= Rp36.400,00
Hb= 130.000-36.400
= Rp.93.600,00
Dari toko D diperoleh :
Cashback = Rp10.000,00
Hb= 103.700-10.000
= Rp93.700,00
Daro keempat toko tersebut, harga kaos termurah terdapat di toko B.
Jadi, Zulfa sebaiknya membeli kaos di toko B. - Modal = 400.000 + 800.000 = Rp480.000,00
Persentase keuntungan = 20% dan keuntungan = U.
Diperoleh :
20% = U/Modal x 100%
20%/100% = U/480.000
1/5 = U/480.000
U = 1/5 x 480.000
U = 96.000
Harga penjualan = Modal + U
= 480.000 + 96.000
= Rp576.000,00
Jadi, harga penjualan handphone tersebut adalah Rp576.000,00 - Besar bunga (B)
B = b/12 x i% x M
B = 8/12 x 6% x 400.000
B = 2/3 x 6/100 x 400.000
B = 4 x 4000
B = 16.000
Jadi bunga selama 8 bulan adalah Rp 16.000
- Persentase kerugian = 10% sehingga :
R/Hb x 100% = 10%
R/2.600.000 x 100% = 10%
R/2.600.000 = 10/100
R/2.600.000 = 1/10
R = 1/10 x 2.600.000
R = 260.000
Harga jual = Hb – R
= 2.600.000 – 260.000
=2.340.000
Dengan demikian , maka Pak Samson membayar sebesar Rp2.340.000,00. - Misalkan X = harga 1 kaos sebelum dikenakan diskon.
Harga jual 1 kaos yang telah dikenakan diskon Rp 82.800,00.
Hj = X – 10% x X
82.800 = 100%X – 10% x X
82.800 = 90%X
X = 82.800/90%
X = 82.800 x 100/90
X = 8.280.000/90
X = 92.000
Harga seluruh kaos sebelum dikenakan diskon = 10% x 92.000 = Rp920.000,00 - Modal semula = M = Rp1.200.000,00
Modal setelah b bulan = Mb = Rp 1.380.000,00
Besar suku bunga per tahun = i = 9%
Bunga b bulan = Mb – M
= 1.380.000 – 1.200.000
= Rp180.000,00
Bunga b bulan b/12 x i x M
180.000 = b/12 x 9% x 1.200.000
180.000 = b x 9/100 x 100.000
180.000 = b x 9.000
b = 180.000/9.000
b = 20
Jadi, Bu Raikhana menabung selama 20 bulan. - Misalkan total pinjaman yang harus dikembalikan = T
T= pinjaman + bunga
T = 6.000.000 + 12 x 1,5/100 x 6.000.000
T = 6.000.000 + 12 x 90.000
T = 6.000.000 + 1.080.000 = 7.080.000
Angsuran (A) setiap bulan yaitu :
A = T/12
A = 7.020.000/12
A = 590.000
Jadi, besar angsuran setiap bulan adalah Rp590.000,00. - Misalkan : n = modal
n = Hb + ongkos kirim
Persentase keuntungan = 20%
20% = U/Modal x 100%
20/100 = Hj – n / n
0,2 = 96.000 – n / n
1,2n = 96.000 – n
n = 80.000
n = Hb + ongkos kirim
80.000 = 65.000 + ongkos kirim
ongkos kirim = 15.000
Jadi, ongkos kirim saat Fitri membeli boneka sebesar Rp15.000,00
- Besar bunga selama 10 bulan
= pinjaman akhir – pinjaman awal
= 9.000.000 – 7.500.000
= 1.500.000
Misalkan:
i = suku bunga setiap bulan
M = pinjaman awal
Besar bunga selama n bulan = n x i x M
Besar bunga selama 10 bulan = 1.500.000
10 x i x 7.500.000 = 1.500.000
75.000.000 x i = 1.500.000
i = 1.500.000 / 75.000.000
i = 0,02 = 2%
Jadi, persentase suku bunga setiap bulannya sebesar 2% - Diketahui jumlah topi 2 kodi atau 40 buah.
Harga pembelian seluruh topi Rp1.000.000,00
Harga pembelian 1 topi = 1.000.000 : 40 = Rp25.000
Maka pernyataan C salah.
Harga penjualan seluruh topi = 27.000 x 40 = 1.080.000
Keuntungan = 1.080.000 – 1.000.000 = Rp 80.000,00
Maka pernyataan A salah
Persentase keuntungan
= U / Hb x 100%
= 80.000 / 1.000.000 x 100%
=8%
Maka pernyataan B benar dan pernyataan D salah. - Besar persentase bunga selama setahun:
i% = 12 x 1,25%
Besar bunga pinjaman setelah 20 bulan
B = b/12 x i% x M
B = 20/12 x (12×1,25%) x 30.000.000
B = 20 x 1,25/100 x 30.000.000
B = 7.500.000
Periode lama pelunasan 20 bulan.
Besar angsuran setiap bulan
= pinjaman awal + bunga / periode lama pelunasan
= 30.000.000 + 7.500.000 / 20
= 37.500.000 / 20
= 1.875.000
Jadi, besar angsuran setiap bulannya adalah Rp1.875.000,00 - Modal = harga beli gabah + biaya penggilingan
= 7.000.000 + 500.000
= 7.500.000
Persentase Keuntungan = 30% sehingga :
30% = U / modal x 100%
30% = U / 7.500.000 x 100%
0,3 = U / 7.500.000
U = 2.250.000
Harga penjualan seluruh beras = modal + U
= 7.500.000 + 2.250.000
= 9.750.000 : 750
= 13.000
Jadi, harga penjualan beras per kg sebesar Rp13.000,00 - Besar pinjaman akhir Pak Agus = 12 x 600.000 = 7.200.000
Misalkan X = besar pinjaman awal pak agus
Bunga pinjaman selama setahun
= t x i% x M
= 1 x 20% x X
= 0,2X
Besar pinjaman akhir = besar pinjaman awal + bunga
7.200.000 = X + 0,2X
7.200.000 = 1,2X
X = 7.200.000 / 1,2
X = 6.000.000
Jadi, besar pinjaman Pak Agus adalah Rp6.000.000,00
- Harga satu celana jeans setelah didiskon = Hj
Hj = 360.000 : 2
= Rp180.000,00
Diskon 10%
Misalkan H = harga satu celana jeans sebelum didiskon.
Hj = H-diskon.
180.000 = H – 10% x H
180.000 = 90% x H
H = 180.000/90%
H = 180.000 x 100/90
H = 200.000
Jadi harga satu celana jeans sebelum didiskon adalah Rp200.000,00 - Misalkan : Tabungan mula-mula = M
Tabungan sekarang = tabungan mula-mula + bunga
3.815.000 = M+ b/12 x i% x M
3.815.000 = M+ 9/12 x 12/100 x M
3.815.000 = M+ 9/100 x M
3.815.000 = (1 + 9/100) x M
3.815.000 = 109/100 x M
M = 100/109 x 3.815.000
M = 100 x 35.000
M = 3.500.000
Jadi, tabungan awal Bu Sulis sebesar Rp 3.500.000,00 - Lama menyimpan uang dari bulan November 2020 sampai dengan Januari 2022.
= 15 bulan = 1 1/4 tahun
Bunga = simpanan akhir – simpanan awal
= 4.550.000 – 4.000.000
= 550.000
Bunga dalam waktu t tahun:
B = t x i% x M
550.000 = 1 1/4 x i% x 4.000.000
550.000 = 5/4 x 1/100 x 4.000.000
550.000 = 50.000i
i = 550.000/50.000
i = 11
Persentase bunga = i% = 11% setahun.
Jadi persentase bunga yang diberikan koperasi sebesar 11%. - Hj = Rp45.000,00
Persentase kerugian = 10%
Diperoleh :
10% = R/Hb x 100%
10/100 = R/Hb
0,1 = Hb – Hj / Hb
0,1 = Hb – 45.000 / Hb
0,1 Hb = Hb – 45.000
0,9 Hb = 45.000
Hb = 50.000
Jadi, harga beli buku tersebut Rp50.000,00. - Besar persentase bunga
=795.000 – 750.000 / 750.000 x 100%
45.000 / 750.000 x 100% = 6%
Bunga tabungan Ella setelah 8 bulan
= 5/12 x 6% x 900.000
= 2/3 x 6/100 x 900.000
= Rp36.000,00
Tabungan Ella setelah 8 bulan
= 900.000 + bunga
= 936.000
Jadi, setelah 8 bulan tabungan uang Ella menjadi Rp936.000,00.